Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Америке признали свою неспособность конкурировать с Россией на море

Появление у России все более современных вооружений фактически делает американский флот беззащитным в мировом океане.

Главной гордостью Вашингтона в море всегда и во все времена являлась авианосная ударная группа ВМС США, как считалась, способная выполнять любые боевые задачи.

Однако, за последние десятилетие РФ приняла на вооружение и продолжает испытывать новые, и все более совершенные вооружения.

Именно они, по словам американского военного обозревателя Марка Элископоса, превращают «неудержимого морского гиганта США» в колосса на глинанных ногах.

Благодаря современным технологиям, российский флот уже сегодня имеет немало преимуществ перед американским.

Мощнейшие атомные субмарины, новейшие фрегаты, десантные корабли, противоракетные комплексы, а также знаменитые уже ракеты «Циркон» делают Россию главной в мировом океане.

С учетом того, что российский флот скоро получит ядерные беспилотники «Посейдон», а в самих Соединенных Штатах продолжают жить вчерашним днем, подобное почивание на лаврах, по мнению эксперта, продлится для ВМС США недолго.

Специалист считает, что уже сегодня в случае открытого военного противостояния на море американский флот, как минимум, окажется не в состоянии доказать, что он самый мощный в мире.

А с учетом того, что россия постоянно совершенствует свое вооружение, недолог тот час, когда американскому флоту придется подвинуться, признав свою второстепенную роль в мировом океане.

Полная версия