Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

США назвали единственное условие для признания автономии Донбасса

На фоне максимального обострения отношений с Москвой в Вашингтоне вдруг вспомнили о Минских соглашениях.

Как заявил известный своим жестким отношением к России госсекретарь США Энтони Блинкен, невозможность автономии ДНР и ЛНР не стоит рассматривать столь непримиримо, как сейчас это делает Киев.

Не так давно украинские власти публично исключили возможность предоставления непризнанным республикам особого статуса. Хотя такая возможность как раз и прописана в Минских соглашениях.

Об этом документе и напомнил Киеву и всему миру господин Блинкен:  «В соглашениях говорится об особом статусе для Донбасса, и я считаю, что при определенных условиях к этому могут двигаться все участники переговорного процесса, включая Украину».

Когда все стороны придут к единому мнению, Минские соглашения как раз и могут стать фундаментом для изменения статуса республикам.

По словам американского политика, Киев ведет себя адекватно по отношению к Минским соглашениям, давая понять, что готов к обсуждению будущего ДНР и ЛНР.

И в этих словах Блинкен уже противоречит сам себе. То он пеняет украинским властям на резкость относительно статуса Донбасса, то он уже считает, что Киев выполняет все обязательства в полной мере.

А украинские снаряды, продолжающие разрушать дома в Донбассе, и убивающие мирных жителей – это что-то вроде негласного приложения к Минским соглашениям.

Полная версия