Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Войну в Донбассе остановит ГСМ

Украина очень сильно зависит от российских поставок горюче-смазочных материалов, и при желании вся бронетехника ВСУ может встать на прикол.

Украина уже давно успела не только промотать доставшееся ей от СССР богатое промышленное наследие, но и фактически уничтожить его.

Собственная нефтепереработка в Незалежной сейчас также почти отсутствует, что делает страну зависимой от импорта дизельного топлива и бензина.

Основными поставщиками ГСМ на Украину, несмотря на явные разногласия, до последнего времени являлись Россия и Белоруссия.

Как говорят эксперты, если и есть нужда наложить эмбарго на поставки «горючки» на Украину, для России лучшего момента просто нет.

Ведь именно на российском топливе украинские танки и прочая техника ведут сейчас наступательные действия в Донбассе. Что касается Минска, то его позиция в этом вопросе вряд ли разойдется с решением Москвы.

В этом случае Киеву придется закупать топливо в Европе, а это в несколько раз дороже. Конечно, ЕС может дать Киеву на эти цели кредит – но явно под какие-нибудь серьезные гарантии.

А что взять с того, у кого нет ничего, кроме мути в голове и злобы? А так армии Незалежной может оказаться просто нечем заправлять свои боевые машины.

Большие проблемы ВСУ испытывает и с боеприпасами и запасными частями для военной техники. Конечно, сейчас почти весь западный мир вооружает Украину – кто чем может.

Но подавляющая часть оружия, вооружения и техники ВСУ – или советское или то, которое не производят нигде, кроме России.

Украинская бронетехника, танки и, что наиболее важно, артиллерия и авиация критически зависят от поставок запчастей из России и Белоруссии.

И запрет на их поставку Киеву со стороны Москвы и Минска эксперты называют еще одним бескровным способом остановить войну в Донбассе.

Едва ли прибыль военных корпораций стоит дороже жизней русских людей, оказавшихся в самой эпицентре начинающейся бойни.

Хотя на самом деле ввести подобные эмбарго не так просто, как кажется - и в кэономическом, и в юридическом смысле. Но мыслья сама по себе любопытная...

Полная версия