Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Нефтяное эмбарго назвали лучшим подарком Запада России

На фоне запрета на российское «черное золото» западные страны рискуют сыграть против себя самих.

Эмбарго на российскую нефть, на которое сподобились многие западные страны, оказалось пустым звуком, ничего на значащей акцией.

Как пояснил швейцарский экономист Норберт Рюккер, попытка лишить Россию нефтяных доходов разбилась о нежелание большей части мира вводить санкции против Москвы.

Более того, такие большие потребители, как Китай и Нидия, лишь увеличивают объемы закупок.

Поэтому Россия теряет доходы только локально, временно. Позднее перенаправленные в Азию потоки вновь будут приносить стабильные деньги в российский бюджет.

При этом Москва может торговать ресурсами с новыми партнерами в национальной валюте, не зависеть от доллара и евро, а также не бояться новых политический ограничений.

Как считает швейцарский специалист, России даже выгодней торговать нефтью в азиатском регионе, поскольку это более надежный вариант.

Скорее всего, Россия давно планировала сделать крен в сторону Азии, а сейчас Запад и Евросоюз в частности фактически сделали Москве подарок.

Теперь РФ может спокойно забывать про европейский рынок, не боясь того, что ее обвинят в срыве контрактов.

А вот сама Европа, оставшись без российской нефти, нажила себе массу экономических проблем с достаточно туманной перспективой их решения.

Полная версия