Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Западные санкции помогли России увеличить доходы от нефтеэкспорта вдвое

Явно не таких результатов ожидали на Западе от инициированной им же экономической войны против РФ.

До санкций Россия вполне нормально торговала нефтью на экспорт и получала свое. Как только санкции ввели, наша страна стала зарабатывать наполовину больше. И это даже не наша статистика, а анализ западных экспертов и журналистов.

В частности The Economist пишет о том, что никакие введенные ограничения абсолютно не мешают бесперебойным поставкам нефти и газа из России в разные страны.

А все потому, что энергоресурсы нужны и нужны всем – и тем, кто от санкций воздержался, и тем, кто их вводил.

А с учетом того, что заявленные Западом ограничительные меры против РФ и эмбарго спровоцировали в мире немалые волнения, цена на сырье подскочила вдвое.

И теперь, благодаря санкция, Россия, по самым скромным подсчетам зарубежных обозревателей, каждый месяц имеет поступления в казну в районе двадцати миллиардов долларов.

Мнение иностранец однозначное и удивленное – российский экспорт нефти и газа не просто не рухнул, как было намечено, а держится вполне уверено и спокойно.

Санкции лишь расширили возможности России торговать энергоресурсами еще на большей части планеты. А взмывшие вверх цены обеспечивают РФ дополнительный, фактически двукратный доход.

Спрашивается, зачем тогда санкции-то вводили? Может, Запада на самом деле наш тайный союзник?

Полная версия