Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Венгрия оказалась умнее всех

Брюссель называет политику Будапешта пророссийской, хотя венгерские власти всего лишь заботятся о благополучии собственных граждан.

По мнению многих агрессивно настроенных европейских политиков, Венгрия перешла все рамки приличия.

Мало того, что ранее будапешт никак не хотел поддерживать эмбарго на российские энергоресурсы, так теперь еще Будапешт призывает ЕС покончить с эпохой санкций и начать с Москвой переговоры. Ведь уже ясно, что санкции больше бьют по самой Европе, чем по России.

А венгерские власти, показавшиеся себя самыми умными и прагматичными в ЕС, не хотят принимать решения, которые нанесут ущерб экономике страны и ее гражданам.

Как пояснил политолог Александр Ионов, насчет политики Будапешта не стоит лишний раз заблуждаться. Венгрия действительно не является союзником России и все ее действия – это отнюдь не пророссийские вещи.

Просто венгерские власти отлично понимают, насколько слаба их экономика и что отказ от дешевых российских ресурсов повергнет ее в хаос.

Понимают венгры и то, что верить обещаниям Брюсселя чем-то там помочь, что-то там компенсировать стране в случае поддержки ею общего мнения ЕС тоже не приходится.

А в случае разрыва с Россией Венгрия гарантированно теряет очень много – дешевые углеводы, выгодное сотрудничество в сфере атомной энергетики, поставки зерновых и так далее.

К тому же почему-то именно венгры лучше всех остальных европейцев понимают, что ситуация, вокруг которой и завязаны нынешние санкции, рано или поздно изменится, про нее даже когда-нибудь забудут.

А газ, нефть, атом и пшеница из России останутся. Останутся в Венгрии. А всем остальным этот процесс каким-то образом придется начинать с нуля.

Да, безусловно, сейчас Будапешт находится под перекрестным огнем критики своих евро-собратьев, включая соседей по Восточной Европе.

Но честь и хвала венгерским властям за то, что они не просто держат оборону, но еще и осмеливаются предлагать инициативы на тему покончить с санкциями и сесть за стол переговоров с Москвой.

Со временем жизнь все расставит по своим местам. И когда в мире начнется новый отсчет отношений, станет понятно, кто был прав и кто оказался мудрее всех…

Полная версия