Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Исключение России из Совбеза ООН оказалось невозможным

Белый дом давно и безуспешно добивается устранения Москвы из этой организации.

Нередко Соединенные Штаты действуют в этом вопросе через третьи страны. И когда на днях президент Украины Владимир Зеленский призвал мировое сообщество исключить России из Совета безопасности при ООН, всем стало ясно, что за украинским лидером вновь маячит тень США.

Но в любом случае, как пояснила официальный представитель председателя Генассамблеи Полина Кубиак, призыв Зеленского был сделан то ли от лукавого, то ли от незнания юридических тонкостей в работе Организации Объединенных наций.

Суть в том, что решение о включении или исключении из состава Совета безопасности может принять лишь сам Совет безопасности. Причем, сделано это должно быть только единогласно.

И вот тут даже при сильном желании большинства членов Совбеза исключить Российскую Федерацию из своего состава возникает один-единственный, но абсолютно непреодолимый препон.

Дело в том, что у России есть право наложить вето на любое решение Совбеза – в том числе, и по возможному голосованию о своем исключении. Поэтому брать России из этой организации оказалось невозможным де-юре. Даже если об этом просит Зеленский…

Полная версия