Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Запад посоветовал Литве не дразнить «русского медведя»

Сейчас даже Вашингтон и Брюссель намекают Вильнюсу на то, что не стоит усугублять конфликт с Россией из-за Калининграда.

Недавняя фактически блокада Калининградской области властями Литвы удивила многих. Вроде как не пристало «моське» на «слона» лаять.

Хотя с другой стороны в ситуации с запретом транзита многих товаров в Калининград через территорию Литвы многие увидели руку США и Евросоюза.

Но если эта рука и была, Запад ее быстренько убрал. И Литва, устроившая всю эту круговерть, фактически осталась расхлебывать ее в одиночестве.

Например, власти Германии открыто призывают Литву одуматься и не лезть на рожон. Мол, в мире и в Европе все и так слишком сложно, чтобы порождать на карте еще одну «горячую точку».

Да и в Соединенных Штатах намекают на то, что не стоит лишний раз дразнить «русского медведя», который, как показали события последних нескольких месяцев, в гневе может быть очень страшен.

Говоря проще, если Запад и провоцировал Литву на блокаду Калининграда, но выслушав реакцию Москвы, решило от греха подальше ситуацию загасить еще в зародыше.

Да и в Еврокомиссии по-быстрому решили принять документ, регламентирующий любые поставки любых грузов «из России в Россию», пусть даже и через чужую территорию.

Удивительно, но на этом фоне Вильнюс еще пытается показывать свое недовольство и даже некое несогласие с позицией «старших братьев». Но это так, для сохранения какого-то подобия лица.

По мнению большинства даже западных экспертов, в скором времени снабжение Калининградской области через Литву пойдет по прежнему графику.

Полная версия