Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Что делать если у машины отказали тормоза на скорости

По статистике Американского института безопасности дорожного движения, в среднем водитель нажимает на педаль тормоза 75000 раз в год.

Если у вас отказали тормоза на скорости, срочно примите следующие меры:

1. Нажмите на педаль тормоза несколько раз для проверки, нет ли давления. Если нет реакции, переходите к следующему шагу.

2. Попробуйте использовать стояночный (руководящий) тормоз, чтобы постепенно замедлить автомобиль. Старайтесь использовать его плавно, чтобы избежать блокировки колес и потери контроля над автомобилем.

3. Если возможно, переключите передачу на более низкую, чтобы замедлить автомобиль. Сделайте это только если вы уверены в своих способностях контролировать машину на данной скорости.

4. Незамедленно сообщите об аварийной ситуации окружающим водителям, используя аварийную сигнализацию и клаксон.

5. Используйте любые другие доступные средства, такие как песчаник, чтобы попробовать замедлить автомобиль.

6. В конечном случае, если нет других вариантов, настраивайтесь на столкновение и пытайтесь выбрать наиболее безопасное место для остановки машины. В такой ситуации, пытайтесь убедиться, что сами и пассажиры автомобиля запаниковано не выпрыгивают из машины в движение, так как это может привести к еще более серьезным травмам.

Помните, что безопасность должна быть приоритетом. Держите хладнокровие и сохраняйте контроль над автомобилем до тех пор, пока вы не сможете остановиться в безопасном месте.

Полная версия