Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Правительство РФ больше не даст бюджетные кредиты регионам

Глава российского минфина Алексей Кудрин заявил, что регионы должны снова выходить на рынок внешних заимствований. Он прогнозирует большой интерес местных и иностранных инвесторов к кредитованию российских регионов.

"Регионам пора снова выходить на рынок заимствований, беспокоиться за свою кредитоспособность, повышать и получать кредитные рейтинги, выходить на рынок субфедеральных заимствований", -- приводит слова Кудрина Вести.Ru.

Глава минфина заявил,что сегодня весь мир ищет новые сектора долговых обязательств, и при правильном надзоре и сохранении показателей кредитоспособности наши регионы могут стать очень привлекательными для кредиторов.

Кудрин заявил,что сегодня 30 субъектов страны являются надежными заемщиками. "Сейчас деньги приходят через банки и другие финансовые компании, которые создаются на территории России. Эти деньги приходят на рынок рублевых облигаций, на внутренние рынки, то есть иностранные компании будут вкладывать не в рублевые еврооблигации, а во внутренние облигации через соответствующие механизмы", -- пояснил он.

Сегодня ставка по региональным облигациям составляет около 7% годовых. В будущем, когда удасться снизить инфляцию, Кудрин рассчитывает, что долговые обязательства росийских регионов можно будет покупать под 5%.

Полная версия