Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

У российских туристов могут возникнуть трудности с бронированием отелей в Болгарии

На болгарские курорты в летнем сезоне, как ожидается, приедет намного больше туристов из Европы, чем в прошлом году. Нестабильность в Турции, Египте и Тунисе заставляет европейцев выбирать другие места для отдыха. Причем, в отличие от россиян, беспокоиться о курсе евро туристам из Европы не нужно, и бронируют они свой отдых заранее.

По мнению российских туроператоров, в самые «ходовые» объекты размещения россияне, привыкшие бронировать отдых в последний момент, рискуют не попасть. Многие из популярных болгарских отелей «на стопе» уже с января, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Пока, по оценке туроператоров, объемы и глубина продаж по Болгарии из-за высокого курса валют не высоки, хотя в целом спрос на направление выше, чем в прошлом году. Эксперты считают: туристы начинают осознавать, что доступных турецких курортов в этом летнем сезоне не будет, поэтому самые активные из них переориентируются.

Основной тренд сезона – бюджетность поездки. Туристы выбирают самые недорогие туры продолжительностью от 7 до 14 ночей. В тренде спроса отели эконом-класса, а также формат питания «все включено», который позволит туристам избежать дополнительных трат на отдыхе. По данным туроператоров, туристы выбирают размещение на таких популярных курортах, как Солнечный Берег и Золотые Пески.

«В основном бронируют отели 4-5*, которые в сезон, как правило, находятся в стоп-листе, те клиенты, кто привык отдыхать, имея определенный уровень сервиса в определенных отелях. Отели 2*, 3* пользуются спросом у семей с детьми. Средний чек составляет порядка 150-200 тысяч рублей на семью. Глубина продаж – 10-14 дней», – рассказала директор по продажам туроператора «Русский Экспресс» Светлана Дроздова.

Как отметили собеседники портала, на фоне проблем с безопасностью в Турции и Египте, наплыва мигрантов в Греции, частичной переориентации на отдых в Болгарии европейских туристов, у отдельных объектов размещения появились несколько завышенные ожидания.

Однако, эксперты считают, что Болгария не станет полноценной заменой столь популярных у российских туристов мест отдыха. Во-первых, в Болгарии объективно слабее отельная база, во-вторых, нет такого количества отелей, работающих по системе «все включено», которую предпочитают многие туристы из России. Кроме того, купальный сезон в Болгарии длится, фактически, только июль и август. К тому же, на болгарских курортах завышена стоимость на аренду оборудования на пляжах (зонтики, шезлонги).

Но Болгария имеет и неоспоримые конкурентные преимущества, которые привлекают россиян: безопасность, широкое ценовое предложение, недолгий перелет, отличные песчаные пляжи с пологим входом и отсутствие языкового барьера, облегченный визовый режим.

Полная версия