Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия откажется от части научных экспериментов на МКС

Россия откажется от проведения устаревших экспериментов на Международной космической станции (МКС).

«Основные эксперименты будут связаны с автономностью работы российского сегмента МКС, с его большей независимостью от подпитки с Земли», - рассказал в интервью РИА Новости глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

А вот от экспериментов, которые «потеряли всякую актуальность» решено отказаться. Что именно это за эксперименты Рогозин уточнять не стал.

Также глава Роскосмоса прокомментировал информацию о сокращениях в Центре Хруничева. На этой неделе российские СМИ сообщали, что Центр планирует уволить около 200 сотрудников, а к 2015 году снизить количество персонала в 2,5 раза – с 4256 до 1691 человека. «Мне кажется, что такого рода информация относится к разряду спекуляции, а иногда и спекуляции преднамеренной для того, чтобы возбудить людей и представить, что весь план финансового оздоровления сводится лишь к сокращению штата», - прокомментировал Рогозин.

Он отметил, что сейчас обсуждаются различные идеи восстановления потенциала Центра Хруничева. При этом он не исключил сокращений, напомнив, что благодаря цифровизации количество административного персонала будет падать.

Полная версия