Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Intel помогла создать противодождевые фары

Компания Intel собирается существенно повысить безопасность на дороге путем разработки специальных фар, делающих дождь невидимым.

По статистике, ночью дождь снижает видимость практически до нуля, и водители едут почти вслепую. Новые фары Intel решат эту проблему раз и навсегда. Согласно задумке Intel, головная оптика автомобилей станет более умной и получит встроенную электронику в виде высокоточных камер. Они, пишет портал Autoblog, необходимы для своего рода слежки за дождевыми каплями и расчета их траектории движения. Камеры работают совместно со специальным программным обеспечением, которое и занимается расчетами.

На основе полученных данных «умные» фары от Intel смогут направлять части светового пучка под определенным углом чтобы лучи в буквальном смысле не попадали на капли воды. Как результат, дождь и вправду становится невидимым для водителя — свет фар больше не отражается от него, а видимость становится такой же, как обычную ночь без дождя.

По мнению специалистов Intel, работающих над созданием данной технологии, их разработка пригодится не только во время дождя. Снег и тем более град тоже существенно снижают видимость не только в ночное, но и в дневное время, и замерзшие частицы воды тоже имеют свойство отражать свет.

Intel пока не ручается называть точные сроки появления их технологии в головной оптики серийно выпускаемых автомобилей. Ряд специалистов уверены, что в ближайшие десять лет на это точно можно не рассчитывать. Сложность интеграции изобретения заключается в необходимости его всестороннего тестирования, а также проведения оценки рынка, ведь высокотехнологичные фары, будучи установленными в автомобиль, приведут к значительному росту его розничной стоимости.

Полная версия