Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google

Google
Google

Несколько интернет-платформ сообщили о вероятности прекращения функции авторизации с использованием учетных записей Apple и Google.

Компании «ЛитРес», VK Play и ряд других сервисов рассматривают возможность отмены возможности авторизации через системы Apple ID и Google ID на их веб-ресурсах и в мобильных приложениях начиная с 22 апреля.

В сообщении от «Литрес», опубликованном РБК, говорится: «В случае, если не будет добавлено альтернативных методов входа, доступ к учетной записи можно будет получить только обратившись в службу технической поддержки». Профили, которые привязаны к электронной почте Apple или Google, продолжат работать для авторизации.

Эти изменения связаны с новацией в законодательстве, в частности с поправками в закон об информации, требующими использования законных методов регистрации на российских ресурсах. Теперь регистрация может осуществляться посредством номера мобильного телефона национального оператора связи, через портал «Госуслуги» или другие системы, принадлежащие гражданину РФ или российским компаниям.

Полная версия