Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лошак: дуэт Паля сДудем может изменить встране больше, чем все оппозиционные политики

Журналист Андрей Лошак проанализировал разницу между протестами 2012 и2019годов.

Нынешние события напомнили 2012 год фальсификациями на выборах, протестами, репрессиями, посадкой случайных людей. Тогда люди были напуганы и замолчали, но в этом году «что-то пошло не так», отметил Андрей Лошак в фейсбуке.

Общество меняется, власть — нет

По его словам, власти действовали по старой схеме: «кошмарить и запрещать, запрещать и кошмарить», поскольку они не могут измениться. «Ну что вы хотите от пожилого офицера КГБ? Каким он был, таким он и остался», — пояснил журналист.

Дальше президент «будет только слабеть». Чем меньше он будет соответствовать духу времени, тем злее будет становиться. Уже сегодня Россия — в заложниках у страха Владимира Путина остаться без власти. Жестокость силовиков, несправедливые приговоры — это «проявление слабости, трусости и всепоглощающего страха, недостойного лидера страны», написал Лошак.

Он также подчеркнул, что общество в отличие от власти меняется. Сегодня с россиянами нельзя разговаривать «окриком и зуботычиной»; нельзя вести себя с ними, как со стадом. Общество «на глазах взрослеет, эволюционирует, учится объединяться, становится все более требовательным и разборчивым, все менее однородным и управляемым». Лошак констатировал наличие гражданского общества в РФ.

Отличия протестов 2019 года

Время изменилось и люди изменились, поэтому сценарий 2012-го больше не сработает, полагает журналист. Он назвал несколько отличий современной ситуаиции от ситуации семилетней давности.

Сегодня есть протестная молодежь и архаический, морально устаревший режим. Пока мир стремильно развивается, Россия живет в «проекции сознания советского офицера КГБ, схватившего за хвост удачу в 90-е». Путин называет интернет разработкой американцев, которые «там сидят и все слушают». У молодежи не может быть с ним ничего общего, отметил Лошак.

По его словам, интернет окончательно победил телевидение. Туда перешла общественно-политическая жизнь. При этом интернет нельзя захватить, как редакцию телеканала.

Он напомнил, что в 2012-м уровень жизни россиян еще рос. Сегодня же президент не говорит про стабильность, на которую регулярно налегал ранее. Теперь он апеллирует к страху, напоминая, что все может быть еще хуже. «Хотите как в 90-е? Хотите как на Украине? Люди постарше пугаются. Молодежь — нет», — добавил автор.

Еще одним отличием стала смена поколений в оппозиции, которая ранее ассоциировалась с Михаилом Касьяновым и маргинальными радикалами. Теперь в ней молодые, образованные и активные люди либеральных или либертарианских взглядов, «закаленные в боях с левиафаном».

Власть стала слабее. Она по-прежнему может предложить людям только образ врага. Если до начала протестов 2012 года Россия была перспективной страной, то современная РФ — изгой. Граждане увидели, что изоляция и санкции не принесла ничего хорошего, отметил журналист.

По его мнению, предложенная властями консервативная идеология провалилась, «скрепы оказались разводкой для лохов». Церковь потеряла кредит доверия благодаря заигрываниям патриарха Кирилла с властями. Люди устали от «обиженных попов и лицемерных депутатов».

Ставка на крымское «победобесие» тоже не сработала. «Крым, подействовавший на патриотические чувства россиян как виагра, оказался пирровой победой — и до Киева не дошли, и со всем миром пересрались», — отметил Лошак. В итоге Россия получила санкции и падение уровня жизни.

Важным моментом стало появления в соцсетях опинион-мейкеров с активной гражданской позицией. «Дуэт Паля с Дудем может изменить в стране больше, чем все оппозиционные политики вместе взятые. Хорошие ребята с открытой улыбкой — бодровы нашего времени. Такие не врут. Они настоящие и они — патриоты. Их оппозиционные настроения — угроза для власти пострашнее ФБК», — пояснил журналист.

Ранее письма в поддержку фигурантов «московского дела» написали православные священники и учителя. Актеры запустили флешмоб в поддержку осужденного коллеги Павла Устинова. Они также вышли на одиночные пикеты к администрации президента РФ.

Полная версия