Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Пищальникова дисквалифицирована на 10 лет за применение допинга

Российская метательница диска Дарья Пищальникова дисквалифицирована на 10 лет за применение допинга.

Спортсменка дисквалифицирована на 10 лет с 2 ноября 2012 года до 1 ноября 2022 года. Все результаты Пищальниковой с 20 мая 2012 года по 2 ноября 2012 года были аннулированы, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

В допинг-пробе, взятой у спортсменки 20 мая 2012 года во время внесоревновательного тестирования, была обнаружена запрещенная субстанция – оксандролон.

Столь жесткое наказание связано с тем, что Пищальникова уже попадалась на допинге ранее. Ее предыдущая дисквалификация, длившаяся 2 года и 9 месяцев, завершилась 30 апреля 2011 года.

На Олимпиаде в Лондоне Пищальникова завоевала серебряную медаль. За свои достижения спортсменка получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени с формулировкой «за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания)».

Незапечатанная проба

В декабре прошлого года отстраненная от соревнований легкоатлетка заявила, что у нее нет возможности грамотно защитить себя на грядущих слушаниях из-за недоработок «РУСАДА».

Спортсменка рассказала, что в мае нынешнего года, перед лондонской Олимпиадой, инспектор «РУСАДА» взял у Пищальниковой пробу по заданию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ее предварительно протестировали в российской лаборатории: результат был отрицательным. После лондонской Олимпиады ту же пробу затребовала лаборатория WADA в Лозанне, и на этот раз анализ дал положительный результат.

Пищальника отметила, что при подготовке к слушаниям по своему делу обнаружила, что необходимых документов о работе с пробой у нее нет. Кроме того, она подчеркнула, что «проба хранилась пять месяцев незапечатанной и в таком виде была передана в Лозанну».

Аржакова дисквалифицирована

Также ВФЛА объявила о дисквалификации бегуньи Елены Аржаковой.

«В соответствии с пунктами 32.2 (б), 39, 40.1 и 40.8 Антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта Елены Аржаковой к ней применена дисциплинарная санкция в виде дисквалификации на два года, начиная с 29 января 2013 года», – говорится в сообщении ВФЛА.

Все результаты спортсменки после 12 июля 2011 года аннулированы в соответствии с антидопинговыми правилами IAAF.

Полная версия