Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин вручил главе Туркмении орден Александра Невского

Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского главу Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Соответствующий указ президента опубликован на официальном портале правовой информации.

«За большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном, а также в обеспечение стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе наградить Орденом Александра Невского Бердымухамедова Гурбангулы Мяликгулыевича», – говорится в документе.

Орден Александра Невского был учрежден еще в 1725 году в Российской империи и существовал до Октябрьской революции. В СССР он был возрожден в 1942 году и просуществовал до распада Союза. После распада орден был сохранен в системе государственных наград, но не имел официального статута и описания, награждение не производились, пока в 2010 году при президенте России Дмитрии Медведеве не случилось третье «рождение».

В российской истории (с 2010 года) известны 196 случаев награждения орденом (при этом 52 по неопубликованным указам). Первым кавалером стал экс-глава МВД Борис Грызлов.

Как отмечается в статуте ордена, им «могут быть награждены видные зарубежные политические и общественные деятели, представители делового сообщества иностранных государств за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в ее социально-экономическом развитии».

Среди зарубежных глав государств орден получали президент Белоруссии Александр Лукашенко (2014 год), глава Казахстана Нурсултан Назарбаев (2015), лидер Киргизии Алмазбек Атамбаев (2016) и президент Таджикистана Эмомали Рахмон (2017).

Полная версия