Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Онищенко не верит в рецессию в России

Депутат Госдумы от «Единой России» Геннадий Онищенко назвал старыми страшилками неутешительный прогноз, который дали эксперты Института экономики роста имени П. Столыпина.

В ИЭР заявили, что Россию поджидает рецессия, включающая спад экономики, сокращение малого и среднего бизнеса, и значительный рост безработицы. Эксперты полагают, что прогноз может стать реальностью уже в 2019 году.

Однако Онищенко в комментарии ФАН заметил, что это всего лишь очередные «страшилки». По его словам, ими время от времени пугают жителей России, при этом они не имеют отношения к действительному положению дел и носят провокационный характер.

Он заметил, что ему неясно, почему «все эти разговоры о рецессии» раз за разом выходят в топ самых обсуждаемых новостей. Депутат добавил, что прогнозы об отмирании определенных профессий – охранников, водителей и проч. – появляются постоянно в свете заявлений о развитии цифровой экономики.

Однако развитие цифровой экономики не происходит одномоментно. Поэтому отмирание отдельных профессий пусть и неизбежно, но является довольно длительным процессом. Как предрек Онищенко, вместо ушедших в небытие специальностей появятся новые.

Онищенко, который входит в думский комитет по образованию, предложил свой рецепт борьбы с этим. Он призвал создать такую систему образования, которая давала при базовом фундаменте шанс получить большую вариативность. Парламентарий уверен, что важно создавать у людей мотивацию быстро переучиваться.

Именно об этом и надо вести речь, а не заниматься провокационными разговорами о рецессии и миллионах безработных. Бросаться подобными безапелляционными заявлениями неправильно, уверен депутат. Это безответственно, и подобное поведение не должны себе позволять ни представители власти, ни члены экспертного сообщества, резюмировал Онищенко.

Кроме ИЭР, наблюдательный совет которого возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, о возможной рецессии предупреждал министр экономики Максим Орешкин. По его мнению, она возможна в 2021 году из-за активного роста потребительского кредитования. Впрочем, глава ЦБ Эльвира Набиуллина с ним не согласна.

Исследование ИЭР

В ИЭР отмечают, что имеет смысл критически оценить цифры Росстата и его заявления о росте экономики РФ по итогам I квартала (на 0,5%). Эксперты допускают, что рост обусловлен исключительно успехами крупных предприятий и госсектора. В то же время у субъектов малого и среднего бизнеса снижается экономическая активность.

Так, в частности, за последние полгода количество работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6% (то есть, более чем на 257 тыс. работников).

Что до самих предприятий, то их число сократилось на 7-8% (на 18,2 тыс. малых и на 1,5 тыс. средних).

В связи с этим эксперты пришли к выводу, что данное полугодие – худшее с кризиса 1998 года. При этом граждане становятся все больше неплатежеспособны.

В итоге это может обернуться ростом протестной массы в столице и в регионах.

Комментарий эксперта

Тем временем экономист Финуниверситета при правительстве Петр Арефьев отмечает, что прогнозы о возможной рецессии связаны с современной финансовой политикой. Своим мнением он поделился с «Экономикой сегодня».

По его словам, что касается малого и среднего бизнеса, то такие предприятия являются в России основными работодателями, а отнюдь не «нефтянка», «газовики» и металлургия. Поэтому состояние дел в данном секторе влияет как на рынок труда, так и не общее состояние экономики.

Полная версия