Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Роботы учат людей не повторять ошибок

Искусственный интеллект добился больших успехов в шахматах, но способны ли два робота приготовить обыкновенный баварский завтрак? Ученые Мюнхенского технического университета разработали системы, которые учитывают предыдущий опыт и осознают последствия своих действий.

Две хозяйки на кухне – это не катастрофа. Роботы Рози и Джеймс замечательно ладят во время готовки. Но это не просто результат качественного программирования. Механизмы на самом деле сотрудничают, учитывая действия друг друга в реальном времени.

Профессор Микаэль Битц из Мюнхенского технического университета говорит, что обычные домашние хлопоты на удивление сложны для таких продвинутых, казалось бы, машин. Но его коллектив создал роботов, способных понимать и учитывать последствия своих действий. «Применение когнитивных систем позволяет аппаратам с искусственным интеллектом учиться на собственном опыте, делать выводы и даже предсказывать развитие событий. Исходя из этой информации, роботы принимают решение, как именно поступить», – говорит Битц.

На Рози и Джеймса установлены сенсорные датчики, которые вместе с алгоритмом распознавания позволяют системе функционировать так же, как работают глаза и мозг человека. Рози уже умеет различать и подбирать по размерам кастрюли. И даже если она допускает ошибку, различные датчики сообщают ей об этом. Тогда робот самостоятельно исправляет допущенный брак. По словам немецкого ученого, основная цель их разработок – как можно лучше приспособить роботов к эффективному выполнению ежедневной работы по дому.

Рози и Джеймс пока не способны испытывать человеческие эмоции. Зато, в отличие от многих из нас, они признают свои ошибки и стараются их не повторять.

Полная версия