Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эволюция общения и обмена информацией между людьми

Сегодня Интернет реализует как минимум три немаловажные человеческие потребности.

Это, в первую очередь, общение, получение информации и, наверное, развлечение. Вместе с тем, эволюция Интернета – это, по сути, эволюция способов передачи информации, вместе с эволюцией способов общения.

Создание электронной почты предоставило возможность пользователям общаться с минимальной задержкой по времени. С дальнейшим развитием Интернета стали появляться такие удобные способы общения, как чаты. Они позволяли общаться и дискуссировать в реальном времени многим пользователям сразу, что обеспечило высокую популярность. А как иначе, ведь возможность обмениваться репликами с участием десятков собеседников в режиме реального времени не могла не стать популярной.

Настоящей революцией человеческого общения стало создание программы ICQ. Она позволила обмениваться пользователям Интернета мгновенными сообщениями, помогая им легко поддерживать контакт друг с другом. Огромную популярность «аськи» сегодня не может пошатнуть даже обилие современных интернет-пейджеров – таких, как Miranda или MSN Messenger, работающих по аналогичному принципу. По подсчетам, пользователями ICQсегодня стали более 200 млн. человек в США, СНГ, Бразилии, и странах Европы.

Обмен информацией между пользователями также легко и просто осуществим с помощью Интернета. До недавнего времени, популярностью пользовались различные файлообменники, позволяющие загружать ограниченные объемы информации и «делиться» ими с другими пользователями Сети. Однако, если речь идет о файлах крупных размеров, то наиболее целесообразно стало пользоваться услугами торрент-трекеров. Протокол торрент был специально разработан для быстрого и удобного обмена информацией между пользователями. Принцип его действия основан на «фрагментировании» информации, которая позволяет создать гибкую систему обмена и загрузки материалов. То есть, вы загружаете файл не целиком, а сегментами, и не с одного сервера, а с персональных компьютеров таких же, как и вы, пользователей.

Интернет также удовлетворяет потребность в развлечениях. Нет ничего проще, чем отдохнуть после рабочего дня за просмотром любимого фильма через онлайн-кинотеатр. Не выходя из дома можно принять участия и в розыгрыше призов онлайн-лотереи, или испытать удачу в интернет-казино.

Итак, сегодня невозможно представить свою жизнь без сети Интернет. Социальные сети и обмен информацией через файлообменники или торрент-трекер, общение в реальном времени и развлечения – все эти блага приносит именно Интернет.

Полная версия