Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 недорогих развлечений на Кипре

Кипр – любимое летнее направление туристов в последние несколько лет.

На этом сказочном острове уместились старинные города, современные курорты, уютные бухты, горные массивы и нетронутые леса. И чтобы насладиться всей красотой острова, необязательно тратить много денег. Предлагаем вашему вниманию 5 недорогих развлечений на Кипре.

Археологический парк в городе Пафос

Побывать на Кипре и не познакомиться с его историей просто невозможно. Одна из самых интересных археологических достопримечательностей находится возле курортного городка Пафос. Найдены руины древнего Пафоса очень прозаичным способом: простой крестьянин вспахивал свою землю, и наткнулся на старинную мозаику. С небольшой мозаики раскопки превратились в целый археологический парк. В парке можно увидеть несколько древних особняков, со знаменитыми кипрскими мозаиками, руины раннехристианской базилики, гробницы царей, руины замка «Сорока колонн», античный рынок.

Деревня Агрос

Агрос – самая колоритная деревня на Кипре. Она прекрасно демонстрирует гостям острова традиции и культуру киприотов, но одна из особенностей этой деревни – огромное количество роз. Розы здесь повсюду: в каждой клумбе, у каждого крыльца, на каждом балконе. Красивыми улочками деревни можно гулять часами, наслаждаясь романтической атмосферой и заодно разглядывая достопримечательности. В деревне находятся руины древнего монастыря Мегал Агрос, на остатках которого построена церковь Панагия Елеуса.

Византийский Пафос

Если вы отдыхаете в Пафосе, обязательно познакомьтесь с его богатым византийским наследием. Это можно сделать в Византийском музее, вход в который стоит меньше 2 евро. Вы увидите большую коллекцию икон разных эпох, манускрипты, изделия быта древних киприотов, старинные одежды, настенную роспись и многое другое. Византийский музей Кипра – это гораздо больше, чем просто музей. Это свидетельство религиозности острова и того, какую роль в его истории сыграла религия.

Велопрогулка из Айя Напы

Айя Напа находится в очень удачно месте, поэтому из неё можно на велосипеде добраться до соседних поселков и деревушек, увидеть некоторые памятники истории и прокатиться к уединенным пляжам, которые находятся за городом. Аренда велосипеда обойдется в районе 10 евро. Из Айя Напы проложены специальные дорожки для велопрогулок, по которым можно доехать до поселка Паралимни, бухты Коннос, мыса Греко и пляж Айя Фекла (на нем даже есть велосипедная стоянка).

Фестиваль вина

Если вы едете на Кипр в сентябре, то вам очень повезло! Вы не только насладитесь роскошным отдыхом в бархатный сезон, но и примете участие в фестивале вина! Это один из самых известных винных фестивалей в мире, который ежегодно проходит в муниципальном парке Лимассола. Вино играет важную роль в жизни киприотов, поэтому праздник в честь Диониса здесь отмечают особо ярко и весело. Посетить праздник можно всего за 6 евро, и часто в эту стоимость входит бутылка вина местного производства.

Полная версия