Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Как создать успешный видеоблог – пример интернет-магазина ВИВОН

В свете современных тенденций развития интернет-пространства возросла популярность видеоблогов, которые позволяют передавать информацию с помощью видео.

Сегодняшние видеоблоги отличаются от первых роликов, снятых в далеком 2000 году, и выступают в виде эффективного инструмента онлайн-маркетинга. Какие же изменения претерпели видеоблоги за это время, и каким должен быть качественный блог сегодня? Чтобы разобраться с этим вопросом мы встретились с известным эксцентричным видеоблогером Дмитрием Бессоновым.

История создания видеоблога

- Дмитрий, расскажите, что требуется для создания сюжета для видеоблога?

Чтобы снять видео для блога, необходимо продумать план сюжета, по которому будет осуществляться съемка. Далее требуется качественная видеокамера, так как сюжеты, снятые на плохом оборудовании, получаются непривлекательными и зритель обходит их стороной. Весомыми составляющими выступают свет и звук, которые позволяют создать органичный, четкий и привлекательный материал.

Блогер должен не только снять сюжет, но и грамотно его обработать, чтобы привлечь внимание аудитории. Улучшить материал помогает удачное музыкальное сопровождение, которое дополняет фон, помогая передавать идею видео. Важно, чтобы используемая музыка не была громче голоса и гармонично подходила к видео, не вызывая раздражение при просмотре.

Чтобы сюжет выделялся среди прочих подобных видео, нужно использовать добавление спецэффектов, в которых может присутствовать нотка юмора, удачно подобранная в рамках общей идеи материала. Подобные приемы позволяют избежать пресности и представить видео в оригинальном ракурсе, а это уверенный путь к популярности.

Поэтому, можно резюмировать, что основными составляющими для удачного видео выступают:

  • План сюжета;
  • Качественное оборудование: камера, звук, свет;
  • Правильно подобранное музыкальное наложение;
  • Яркие спецэффекты.

- Какие сложности могут встречаться на пути видеоблогера?

Секретом успешного продвижения видеоблога является наличие уникальной идеи, которая отличает блог от других. Распространенная сложность, с которой сталкиваются блогеры – поиск вариантов, как правильно преподнести видео, создать стиль ведущего и наладить коммуникацию со зрителями. Но здесь не существует жестких рамок, напротив, открыт простор для фантазии и возможность воплощать в жизнь смелые идеи в рамках тематики блога.

Видеоблог компании ВИВОН

Благодаря моей эксцентричности у меня подобных проблем, как правило, не возникает, но несколько месяцев назад получил приглашение от интернет-магазина сантехники VIVON.RU с предложением вести видеоблог компании. Здесь довелось столкнуться со сложностями, так как тематика стандартных видеоблогов связана с юмором, музыкой, политикой. В данной ситуации стояла задача – запустить видеоблог интернет-магазина, который относится к сфере не обычной, а онлайн-торговли. Плюс сама сфера деятельности – сантехника, которая для видеоблогов нова и требует внимания для разработки.

Благодаря кропотливой работе и анализу предпочтений аудитории пользователей нам удалось найти свою изюминку, и теперь мы успешно развиваем видеоблог, подбирая материалы, которые будут интересны зрителям. Мы постоянно находимся в поиске новых тем для видео, чтобы удивить пользователей и завоевать их внимание, не забываем об обработке материалов, чтобы зрителям могли с увлечением воспринимать практические советы.

- Как вы нашли подход к зрителям?

Да, нужно признать, что первые выпуски мы делали осторожно, прощупывали реакцию пользователей, анализировали отклики. После мы увидели, что сюжеты данного типа востребованы и людям это нравится, так как видео стали активно просматриваться и количество подписчиков уверенно росло. Помимо того как зрители стали рекомендовать видео к просмотру друзьям, мы поняли, что идем по правильному пути. К примеру, сюжет «Как выбрать мебель для ванной комнаты» набрал более 33 000 просмотров за 4 месяца. Но это не значит, что нужно расслабляться, так как мы упомянули лишь один сюжет из многих. Есть видео с низкими показателями просмотра, поэтому нам есть над чем работать и совершенствоваться, так как внимание зрителя нужно постоянно завоевывать, предлагая новые оригинальные материалы.

- Что означают подписчики для видеоблога?

Подписчики – неотъемлемая составляющая успешного продвижения видеоматериала, это основная аудитория, заинтересованная в просмотре сюжетов. Поэтому автору необходимо уделять внимание коммуникации со зрителями, стараться заслужить их доверие и приобщить к числу подписчиков. Ценность фолловеров заключается в том, что при появлении новых сюжетов на видеоблоге, они могут просматривать новинки первыми благодаря настройке оповещения. Таким образом, каждый новый материал не нужно раскручивать с нуля и подписчики получают очередное видео по интересующей их теме.

Рекомендации начинающим видеоблогерам

- Дмитрий, какие советы Вы можете дать новичкам?

Залогом популярности видео является правильное размещение видеоблога, ведь от выбора ресурса напрямую зависит успех распространения материала. Поэтому, рекомендую выбирать видеохостинг, на котором присутствует большее число зрителей. Ведь, чем больше аудитория потенциальных зрителей, тем легче повысить известность блога. Существует несколько подходящих вариантов:

  • К числу крупнейших видеохостингов относится YouTube, который занимает третье место по посещаемости в мировом рейтинге и рунете. Аудитория пользователей YouTube составляет более миллиарда человек, и этот показатель приравнивается в трети всех пользователей Интернета! YouTube отличается гибким функционалом, открывает широкие возможности для публикации материалов и позволяет в кратчайшие сроки увеличить количество просмотров;
  • Вторым по популярности видеохостингом выступает RuTube, но его аудитория меньше, хоть функциональные возможности схожи с лидером YouTube.

Желаю всем удачи, успехов в создании оригинальных материалов и веры в то, что ваш видеоблог будет в числе лучших, главное - не прекращать трудиться и реализовывать новые интересные идеи!

Спасибо, Дмитрий за содержательную беседу, за то, что открыли для нас секреты работы над видеоблогом и дали рекомендации начинающим блогерам. Будем рады в будущем вернуться к обсуждению данной темы и узнать о дальнейшем развитии видеоблога ВИВОН.

Полная версия