Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Эти продукты нельзя сочетать между собой

Привычные сочетания продуктов на самом деле несут серьезный вред для организма.

Многие люди, которые следят за своим здоровьем, тщательно подходят к выбору продуктов питания. Однако не каждый человек задумывается о том, как сочетается пища между собой. При этом совмещая некоторую еду, можно нанести непоправимый вред своему здоровью.

Человеческий организм — это сложная система. Для того, чтобы переварить продукты, входящие в одну группу, запускается целая система. А если это продукты из разных групп, процесс переваривания усложняется, и организм работает в усиленном режиме. Некоторые сочетания продуктов могут нарушить слаженную систему пищеварения и привести к сбоям в работе желудка.

Мясо и картофель

Популярное сочетание мяса и картофеля в различных блюдах не идет на пользу человеку. Несмотря на то, что картофель — это овощ, он содержит крахмал и плохо усваивается с животным белком. Чтобы их переварить, организму приходится вырабатывать разные виды пищеварительных ферментов. Процесс переработки пищи затягивается и возникает чувство тяжести и дискомфорта.

Вино и сладкое

Врачи не советуют запивать десерты вином, потому что это приводит к слишком резкому повышению сахара в крови. Алкогольный напиток стимулирует выработку инсулина и влияет на ускорение усвояемости сахаров. Из-за этого в организме образуются запасы жира. Сладкие блюда лучше всего сочетаются с зеленым чаем или водой. А к вину лучше подавать сыр и свежие овощи.

Кофе и алкоголь

Кофеин обладает мочегонным эффектом и способствует быстрому выведению воды из организма, алкоголь также приводит к обезвоживанию организма. Каждый из этих напитков нарушает водный баланс, а их сочетание вызывает острую нехватку жидкости, учащенное сердцебиение и проблемы со сном.

Бургеры и пиво

Популярный во многих заведениях общепита набор входит в число самых вредных сочетаний. Алкоголь и жирный бургер — очень опасная смесь для человеческой печени. Пока орган будет заниматься переработкой пива, чтобы снизить действие токсинов, жир из котлеты в это время отложится в организме. Позже это проявится тяжестью и вздутием живота, а также изжогой.

Помидоры и огурцы

Огурцы и помидоры — это очень популярное, но не самое полезное сочетание продуктов. Дело в том, что они имеют разную среду: огурцы — щелочную, а томаты — кислую. И пока в желудке вырабатывается кислота для переработки огурцов, помидоры начинают бродить. Поэтому их употребление может привести к ощущению тяжести и вздутию живота.

Молоко с бананами

Бананы — это сладкие и достаточно тяжелые для пищеварения фрукты. Поэтому их лучше употреблять как самостоятельное блюдо и не сочетать с другими продуктами.

Молоко с гречкой

Молоко содержит кальций, гречневая крупа известна высоким содержанием железа. Эти микроэлементы полезны для человеческого организма, но их нужно употреблять в разное время, так как вместе они не совместимы и мешают усвоению друг друга.

Йогурт с ананасом

Сочетание йогурта с тропическими фруктами кажется очень полезным завтраком и перекусом, но даже некоторые сторонники правильного питания не догадываются о том, что кисломолочные продукты плохо сочетаются с ананасами. Эти фрукты содержат бромелайн — ферментный комплекс, который смешиваясь с молочкой, может вызвать интоксикацию.

Полная версия