Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

5 причин, почему Байден угрожает России

Русофобская риторика американских президентов редко меняется. Но у Джо Байдена есть свои причины для угроз в адрес России.

Специалисты выделяют, как минимум, несколько причин, которые заставляют нового главу Белого дома довольно жестко угрожать Москве.

Первая причина - это своеобразная перехваченная от своих предшественников эстафета. Каждый новый американский лидер в поисках главных внешних врагов не изобретал велосипеда, и просо называл Россию (а еще раньше СССР) главной угрозу мировой безопасности. Байден не стал исключением.

Второй причиной для таких речевок Байдена является тот неприятный для Америки факт, что Российская Федерация не только не прогнулась под санкциями, но и продолжает стремительно развиваться во многих направлениях.

И Вашингтон вдруг увидел в России реального конкурента на мировое господство. Есть еще, конечно, Китай. Однако, зубы точит Белый дом чаще именно на нашу страну.

Третьей причиной американских угроз в адрес России специалисты называют стиль Ваши нгтона. Языком давления, угроз и шантажа Америка разговаривает со всем миром.

И делает это давно. Так что, перестроиться на другой лад в диалоге с Россией политикам из США трудно. Как говорится, не могут выйти из образа.

Четвертая причина - это сам Байден. Он только что стал президентом, и ему, без сомнения, хочется себя показать, подать в нужном свете.

Это примерно, как бойцы перед боем в ринге сначала покачивают мускулами перед камерами. Вот Джо байден и демонстрирует, что он готов построить весь мир под себя, а кто не с нами, тот против нас.

Пятая причина - это месть. Она имеет украинские корни и коммерческую основу. В свое время сын нового главы Белого дома Хантер Байден входил в состав директоров газовой компании «Бурисма», работавшей на территории Украины.

Но позже его оттуда исключили, и по одной из популярных легенд, сделано это было с подачи Москвы. Так что, у Байдена-старшего есть повод мстить России за разрушенную украинскую карьеру Байдена-младшего.

Еще одна причина для мести у президента США появилась после абсолютного признания российской вакцины от коронавируса во всем мире, в том числе, и в Америке.

В общем, на нашу страну «старый Джо» уже сильно зол, хотя на посту президента находится без году неделя. Так что, как предполагают российские политологи, ждать «оттепели» в отношения Москвы и Вашингтона в ближайшие четыре года не приходится.

Полная версия